English (Investment; Stock Exchange; Banking; Financial Institutions)
advice of money income [correct, normalisé]
DEF: An advice of an event related to cash income derived from securities held in custody, or being dealt in.
OBS: advice of money income: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Investissements et placements; Bourse; Banque; Institutions financières)
avis de paiement de revenus en espèces [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Avis sur un événement relatif à un paiement de revenus en espèces lié aux titres en dépôt ou ayant fait l'objet de l'opération.
OBS: avis de paiement de revenus en espèces : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.