English (Investment; Stock Exchange; Banking; Financial Institutions)
advice of income in the form of securities [correct, normalisé]
DEF: An advice of an event related to income in the form of additional securities derived from securities held in custody or being traded in.
OBS: advice of income in the form of securities: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Investissements et placements; Bourse; Banque; Institutions financières)
avis de paiement de revenus sous la forme de titres [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Avis sur un événement relatif à un paiement de revenus sous la forme de titres supplémentaires s'ajoutant aux titres déjà détenus en dépôt ou ayant fait l'objet de l'opération.
OBS: avis de paiement de revenus sous la forme de titres : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.