English (Federal Administration; Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
bar and maple leaf symbol [correct]
CONT: The flag symbol, which replaced the bar and maple leaf symbol in 1987, is being implemented gradually.
French (Administration fédérale; Symboles, motifs et ornements (Arts))
symbole de la barre et de la feuille d'érable [correct, nom masculin]
CONT: L'utilisation du symbole du drapeau, qui a remplacé le symbole de la barre et de la feuille d'érable en 1987, se fait graduellement.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications