English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Nervous System)
start-up pain
CONT: Some patients, in particular, report "start-up" pain – an especially bad discomfort upon standing after being seated for a prolonged period of time. This sometimes works itself out after a few steps.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
douleur de mise en route [correct, nom féminin]; douleur de dérouillage [correct, nom féminin]
CONT: La douleur est le signe clinique majeur. Elle est dite mécanique, c'est-à-dire discontinue, s'aggravant aux mouvements et cédant au repos. Elle est absente en général la nuit, elle peut apparaître lors de la mise en route (douleur de dérouillage) et au bout d'un certain délai (douleur de fatigue).