English (Decision-Making Process; Recruiting of Personnel)
hiring practice [correct]
CONT: In our view, this short-term hiring practice shows a lack of long-range planning. Managers are being reactive by filling their vacant positions with specific-period hiring, with little regard for long-range needs.
French (Processus décisionnel; Recrutement du personnel)
pratique d'embauche [correct, nom féminin]; méthode d'embauchage [correct, nom féminin]; pratique d'embauchage [correct, nom féminin]
CONT: À notre avis, cette pratique d'embauche à court terme dénote un manque de planification à long terme. Les gestionnaires réagissent en comblant les postes vacants au moyen d'une embauche pour une période déterminée, tenant peu compte des besoins à long terme.
OBS: embauchage : Action par laquelle un employeur retient les services d'un employé.