English (Telephone Wires and Cables)
transistorized repeater
OBS: (...) the Bell Telephone Laboratories has developed a submarine telephone cable with--capable of providing 720 circuits at 3-kHz spacing.
French (Câbles et fils téléphoniques)
répéteur transistorisé
OBS: dans le même temps se poursuivent en France (...) les études pratiques sur la fabrication et sur les performances de durée des -- pour câbles sous-marins.