English (War and Peace (International Law); General Conduct of Military Operations)
belligerent [correct, adjectif, OTAN, normalisé]
DEF: Engaged in a war or an armed conflict.
OBS: belligerent : term and definition standardized by NATO.
French (Guerre et paix (Droit international); Conduite générale des opérations militaires)
belligérant [correct, adjectif, OTAN, normalisé]
DEF: Qui prend part à une guerre ou à un conflit armé.
OBS: belligérant : terme et définition normalisés par l'OTAN.