English (National and International Economics)
friendshoring [correct]; allyshoring [correct]
DEF: The activity of a country redirecting its supply chains away from nations pursuing destructive or belligerent policies to more stable and peaceable nations.
French (Économie nationale et internationale)
amilocalisation [correct, nom féminin]; économie d'affinité [correct, nom féminin]
CONT: L'amilocalisation, aussi appelée «économie d'affinité», a lieu lorsqu'une entreprise décide de déplacer une partie de ses activités de chaîne d'approvisionnement dans un pays qui partage les valeurs de l'entreprise ou de son pays d'origine. En termes plus simples, les entreprises des pays démocratiques peuvent choisir de réorganiser leurs processus de chaîne d'approvisionnement, de la fabrication à l'expédition, avec d'autres pays démocratiques.