English (Armour)
atmospheric pressure sensor [correct]
DEF: A sensor which contains a bellows whose volume is altered as a result of atmospheric pressure variations.
French (Arme blindée)
capteur de pression atmosphérique [correct, nom masculin]
DEF: Capteur contenant un soufflet dont la taille est influencée par la pression atmosphérique.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: capteur de pression atmosphérique : terme et définition préconisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.