English (String Instruments; Keyboard Instruments; Music (General))
player piano
OBS: D. piano(...) with [a] mechanism [by which] keys are depressed(...) by air-pressure supplied by bellows and pedals(...) on an unwinding paper roll.
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier; Musique (Généralités))
Pleyela [marque de commerce]
OBS: E.maison Aeolian (...) s'est spécialisée dans le fabrication du piano dit "Player" (...) Nous ne saurions (...) omettre le --, qui montre que la facture française a fourni [à] cette industrie une contribution importante.