English (Telephones)
gallows frame telephone
DEF: Graham Bell’s gallows frame telephone transmitted the first speed sound on June 3rd 1875.
French (Téléphones)
téléphone potencé
OBS: M. Ted Paul, conservateur adjoint, Division de la technologie des communications, Musée national des sciences et de la technologie, a confirmé l'équivalence de ces termes.