English (Collection Items (Museums and Heritage); Lamps)
smoke bell [correct]
CONT: Smoke bells were hung to catch the sooty smoke from reaching the ceiling when gas or kerosene lamps were used.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Lampes)
pare-fumée [proposition, nom masculin]
OBS: Pluriel : des pare-fumée ou des pare-fumées.
OBS: pare-fumées (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).