English (Animal Husbandry)
shirt [verbe]
OBS: (wool) :(shirtings) ;to remove "tags", after shearing, i. e. to remove dirty wisps from the belly, breech and legs. Div. Zootechn. 13 fév. 52
French (Élevage des animaux)
ébourgeonner; éplucher
OBS: morceaux ou déchets, de diverses qualités permettraient d'apprécier à la balance le poids de chaque lot. P. Diffloth Zootechnie-Mouton, chèvre, porc: 86 ( 1905)