English (Signals (Military))
domestic net [correct]
DEF: A net on which most stations belong to the organization controlling the net.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
réseau organique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Réseau dans lequel la majorité des stations appartient à l'organisation régissant le réseau.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: réseau organique : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.