English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation; Statutes and Regulations (Air Transport); Atmospheric Physics)
below minimums [correct, normalisé]
DEF: An expression indicating that the weather conditions are below the minimums prescribed by regulation.
OBS: below minimums : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne; Réglementation et législation (Transp. aérien); Physique de l'atmosphère)
en dessous des minimums [correct, normalisé]
DEF: Expression indiquant que les conditions météorologiques sont en dessous des minimums stipulés dans un règlement.
OBS: en dessous des minimums : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.