English (Pulleys and Belts)
drive belt [correct, normalisé, uniformisé]
OBS: drive belt : term officially approved by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
OBS: drive belt : term standardized by ISO.
French (Poulies et courroies)
courroie d'entraînement [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
OBS: courroie d'entraînement : terme uniformisé par le comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.
OBS: courroie d'entraînement : terme normalisé par l'ISO.