English (Clothing (Military))
bandolier [correct]
DEF: A belt with a series of pouches, each holding one or more cartridge clips, and used chiefly for carrying ammunition supplementary to that in the cartridge belt.
French (Habillement (Militaire))
cartouchière en bandoulière [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ceinture munie de poches, pouvant contenir une ou plusieurs lames-chargeurs et utilisée principalement pour transporter des munitions additionnelles.
OBS: cartouchière en bandoulière : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.