English (Pulleys and Belts; Environmental Studies and Analyses)
belt drive pulley [voir observation]
OBS: belt drive pulley : term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Poulies et courroies; Études et analyses environnementales)
poulie de la commande par courroie [voir observation, nom féminin]
OBS: poulie de la commande par courroie : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.