English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
Flocpress [correct, marque de commerce]
CONT: The FLOCPRESS is the result of cooperation between : specialists in the conditioning of sewage sludge : DEGREMONT, and specialists in the construction of sludge drying and filtration equipment : PHILIPPE. The flocculated sludge is deposited on a continuous filter belt... [which], after running horizontally on supporting rollers, wraps around a rubber-covered drum provided with grooves for draining away the filtrate...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
Flocpress [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Le FLOCPRESS est le fruit d'une collaboration entre : un spécialiste du conditionnement des boues résiduaires [...] et un spécialiste de la construction des appareils d'essorage et de filtration des boues [...]. La boue floculée est déposée sur une bande filtrante continue [...] [qui], après un parcours horizontal sur des rouleaux support s'enroule autour d'un tambour caoutchouté muni de cannelures destinées à l'écoulement du filtrat [...]