English (Geological Research and Exploration)
walk out [correct, locution verbale]; walk a bed [locution verbale]
DEF: To walk along a prominent bench or contour to plot geological strata within a given area.
French (Recherches et prospections géologiques)
suivre un banc dominant [correct, locution verbale]
CONT: En prospection géologique : suivre un banc dominant pour relever les couches géologiques d'un secteur donné.