English (Protection of Life; Plumbing Fixtures)
slip-guard [correct]; slip guard [correct]
CONT: Safety Equipment :(For use in bathing and toilefing as needed) : l. Bath Bench/Transfer Bench. 2. Hand-Held Shower Device. 3. Slip-Guards or Mat for Shower/Bath Tub. 4. Grab Bars as indicated(for use in shower & toileting). 5. Shower Chair. 6. Toilet Hi-Risers
CONT: Fill the bathtub 12 in. deep with cold water. Walk for 2 minutes with a stork-like gait, each time lifting your foot completely out of the water. Use slip guards to prevent falls.
French (Sécurité des personnes; Appareils sanitaires)
dispositif de protection anti-chute [proposition, nom masculin]; protection anti-chute [proposition, nom féminin]; dispositif antidérapant [proposition, nom masculin]
OBS: P. ex. : bandes antidérapantes. (Voir justification complémentaire reproduite ci-après).
OBS: Dans la salle de bains. [...] choisir des revêtements de sols antidérapants. Utiliser des tapis de bains antidérapants. Par un traitement chimique, rendre les baignoires et douches ou les sols glissants plus rugueux. Mettre des nattes ou des bandes antidérapantes. Faire installer de nouvelles baignoires ou douches fabriquées avec du matériel antidérapant. Faire monter des poignées et des sièges spéciaux dans la baignoire et dans la douche.