English (Management Operations (General); Organization Planning)
strategic benchmarking [correct]
CONT: Strategic benchmarking is primarily used to discover high performance practices and successful approaches in the areas of strategy formulation, managerial/policy deployment, technological advances, and product/marketing development and planning.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
analyse comparative stratégique [correct, nom féminin]
DEF: [Méthode] d'évaluation de la performance permettant à une entreprise de comparer ses procédures, pratiques et résultats à ceux d'entreprises œuvrant dans un environnement similaire au sien.
OBS: L'analyse comparative est utilisée dans le but d'identifier de nouvelles méthodes de travail plus efficaces.