English (Botany)
J-root [correct]; hockey-stick root [correct]
DEF: A root, especially a seedling tap root, having a sharp bend greater than 90°.
French (Botanique)
racine en J [correct, nom féminin]
DEF: Racine, généralement la racine pivotante d'un semis, qui est courbée de plus de 90 degrés et prenant souvent la forme d'un J.
OBS: Cette forme découle fréquemment d'une mauvaise technique de mise en terre.