English (Steam Turbines)
steam jet [correct]
CONT: Expansion nozzles are used to direct the high velocity steam jet towards the vanes.
CONT: Forces acting on a blade are : centrifugal force... bending force put on the blade by the steam jet.
French (Turbines à vapeur)
jet de vapeur [correct, nom masculin]
CONT: Tuyères et aubes distributrices. Elles ont pour objet de transformer l'énergie thermique de la vapeur mise à leur disposition (ou une partie de cette énergie) en énergie cinétique et de donner au jet de vapeur ainsi formé une direction convenable pour attaquer les ailettes mobiles.