English (Software; Storage Media (Data Processing))
virtual tape [correct]
CONT: [A] virtual tape is beneficial for unattended saves because it eliminates media errors that could stop an unattended save operation.
French (Logiciels; Supports d'information (Informatique))
bande virtuelle [correct, nom féminin]
CONT: Une bande virtuelle est la même chose qu'une bande physique, excepté que l'on sauvegarde sur disque plutôt que sur une bande physique.