English (Commercial and Other Bodies (Law); Law of Estates (common law); Special-Language Phraseology)
purposes beneficial to the community [correct, pluriel]
OBS: purposes beneficial to the community : term usually used in the plural in this context.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit successoral (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
fins apportant un bénéfice à la collectivité [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Quatrième chef de charité regroupant certaines fins d'intérêt public qui sont qualifiées de charitables par la jurisprudence.
OBS: fins apportant un bénéfice à la collectivité : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.