English (Banking; Financial Institutions)
beneficiary advice information [correct, normalisé]
DEF: The information(e. g., telephone number, cable address, contact's name, and so on) to facilitate advice to the beneficiary.
OBS: beneficiary advice information: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières)
information pour aviser le bénéficiaire [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: informations pour aviser le bénéficiaire : Renseignements (par exemple, numéro de téléphone, adresse télégraphique, nom de la personne à joindre, etc.) utiles pour aviser le bénéficiaire.
OBS: information pour aviser le bénéficiaire : Le terme au pluriel (informations pour aviser le bénéficiaire) et la définition au pluriel ont été normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.