English (Public Sector Budgeting; Taxation)
exempt beneficiary [correct]
CONT: An exempt beneficiary is essentially a family member no more than one generation removed from the person who established the trust.
OBS: Income Tax Act, S.104(5-4).
French (Budget des collectivités publiques; Fiscalité)
bénéficiaire exempté [correct, nom masculin]
CONT: Un «bénéficiaire exempté» s'entend essentiellement d'un proche qui n'est pas séparé de la personne qui a établi la fiducie par plus d'une génération.
OBS: Loi de l'impôt sur le revenu, art.104(5.4).