English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Geochemistry)
gravity process [correct]
CONT: ... many lean or partially leached lithofacies of iron-formation can be beneficiated by simple washing and gravity processes.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Géochimie)
traitement par gravité [correct, nom masculin]; procédé gravimétrique [correct, nom masculin]; procédé par gravimétrie [nom masculin]
CONT: [...] beaucoup de lithofaciès pauvres ou partiellement lessivés de la formation de fer peuvent être enrichis par simple lavage et traitement par gravité.