English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Blast Furnaces (Steelmaking))
concentrating ore [correct]; beneficiating ore [correct]
OBS: Compare "beneficiated ore. "
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Hauts fourneaux (Sidérurgie))
minerai correctif [nom masculin]; minerai d'enrichissement [nom masculin]
DEF: Minerai additionné aux produits consommés par un haut fourneau afin d'améliorer la qualité des alliages.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros; Altos hornos (Siderurgia))
mineral de beneficio [nom masculin]; mineral para concentración [nom masculin]