English (Commercial and Other Bodies (Law); Special-Language Phraseology)
city-based corporation [correct]
CONT: A city-based corporation could be operating an agricultural entity and benefit from the restrictions on the freedoms of association of its agricultural workers.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
société commerciale en milieu urbain [correct, nom féminin]
CONT: Une société commerciale en milieu urbain pourrait fort bien exploiter une entité agricole et profiter de la limitation de la liberté d’association de ses employés agricoles.