English (Pharmacodynamics)
open non-placebo case study
CONT: The open non-placebo case study indicates that lithium may be of benefit to women with premenstrual syndrome.
French (Pharmacodynamie)
étude de cas ouverte sans placebo [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux un «placébo», des «placébos».
OBS: placébo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).