English (Aeroindustry)
active clearance control [correct]
CONT: The CF6-80 [engine] also embodies the ’active clearance control’ first used by GE on the F101 powerplant for the Rockwell B-1 bomber, and certificated commercially on the CFM56. This system varies the flow of cooling air, and hence the expansion of the blades, to give optimum clearance around the HP turbine. This has the double benefit of economising on fuel-demanding cooling air and of maintaining close tolerances.
French (Constructions aéronautiques)
contrôle actif des jeux
CONT: Le réacteur CF6-80 fait (...) appel au procédé de «contrôle actif des jeux», utilisé pour la première fois par General Electric sur le moteur F101 du bombardier B-1 et homologué dans le secteur civil avec le CFM-55. Le procédé consiste à doser le débit d'air de refroidissement des aubes, donc leur dilation longitudinale, de façon à optimiser le jeu radial à la circonférence de la turbine HP. Cette technique a un double intérêt: elle permet à la fois d'économiser l'air de refroidissement qui coûte cher en consommation de carburant, et de maintenir en permanence un jeu minimal.