English (Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits; Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining)
right to benefit [correct]; benefit entitlement [correct]; entitlement to benefit [correct]; benefit right [correct]
CONT: Benefit entitlement is determined according to the claimant's insured work record during that period.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux; Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations)
droit aux prestations [correct, nom masculin]; droit acquis à des prestations [correct, nom masculin]
DEF: Prérogative accordée à une personne de réclamer et de toucher le paiement de diverses allocations ou indemnités lorsqu'elle remplit les conditions exigibles par la loi ou les règlements.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Beneficios sociales; Prácticas y condiciones de trabajo; Convenios colectivos y negociaciones)
derecho a las prestaciones [nom masculin]