English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
final earnings [correct]
CONT: Final earnings plan. A unit benefit plan in which the formula which determines the pension benefit gives sole weight to the employee's earnings for a stated period of years just prior to his retirement.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
gains de fin de carrière [nom masculin, pluriel]; salaire de fin de carrière [correct, nom masculin]; salaire final
CONT: Cette fraction est appelée prestation unitaire, et sa valeur dépend de la manière de mesurer les gains d'avant la retraite : gains fin de carrière, salaire maximum moyen ou gains reconstitution de carrière.
OBS: «Gains» est le terme préféré même si, d'après la plupart des sources consultées, il semble englober, outre le salaire, les revenus d'autres sources (prime, gratification, etc.) et, de ce fait, être considéré comme plus général que le terme «salaire».