English (Employment Benefits)
final average benefit formula [correct]
DEF: A benefit formula where the earnings taken into account are the average level of earnings in the last few years before retirement. The number of years used in calculating the average varies, usually in the range from three to ten years.
French (Avantages sociaux)
méthode de calcul de la moyenne des dernières années [proposition, nom féminin]
DEF: (Méthode de calcul) dans laquelle les gains considérés représentent la moyenne de la rémunération des quelques années précédant la retraite. Le nombre d'années utilisé dans le calcul de la moyenne varie habituellement de 3 à 10.
OBS: Proposal based on the shorter term «moyenne des dernières années».