English (Computer Programs and Programming; Applications of Automation)
automatic programming system [correct]; automatic programmer [correct]
CONT: Automatic programming systems can also provide the valuable added benefit of verifying that the program produced does the intended job.
French (Programmes et programmation (Informatique); Automatisation et applications)
système de programmation automatique [correct, nom masculin]; programmeur automatique [correct, nom masculin]
CONT: [...] les premières propositions de réalisation de systèmes de programmation automatique sont apparues dans les années 1970 après l'apparition de langages évolués pour la programmation des robots d'assemblage.