English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
bargaining proposal [correct, nom]; bargaining demand [correct, nom]; contract proposal [correct, nom]; proposal [correct, nom]
CONT: A bargaining proposal is any improvement or change you would like to see in your collective agreement. It can involve wages, benefits, working conditions, changes to language, and much more. It is sometimes called a "bargaining demand. "
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
demande [correct, nom féminin]; revendication [correct, nom féminin]
DEF: En négociation collective, expression de la volonté d'une des parties d'obtenir telle modification dans les conditions de travail existantes ou telle nouvelle condition de travail.
OBS: Le terme [demande] s'applique également à l'ensemble des modifications désirées. Il peut y avoir des demandes patronales, mais on parle plus souvent de demandes syndicales.