English (Musculoskeletal System)
surgical "en bloc" resection
CONT: Osteoid osteoma is a benign tumor requiring excision due to pain, usually severe and invalidating. Surgical "en bloc" resection is not always easy.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
résection "en bloc" [nom féminin]; exérèse chirurgicale complète [nom féminin]
CONT: Le traitement chirurgical, justifié habituellement par des douleurs intenses, était jusqu'à ces dernières années un geste de résection " en bloc". Ce geste est parfois difficile, soit en raison de la topographie profonde du nidus, soit surtout parce que ce dernier, enclos dans un volumineux bloc osseux réactionnel, est difficile à repérer.