English (Bacterial Diseases)
pleurothotonos [correct]; pleurothotonus
DEF: Tetanus in which the body is bent laterally in spasm.
French (Maladies bactériennes)
pleurothotonos [correct, nom masculin]; pleurosthotonos [nom masculin]
DEF: Attitude qui peut s'observer dans certains cas de tétanos; l'hémicorps est penché latéralement suite à une contracture musculaire.