English (Geology)
flexure plane [correct]
DEF: The plane following which the strata are bent without any break but with a frequent stretching.
French (Géologie)
plan de flexure [correct, nom masculin]
CONT: Une flexure est une dénivellation des couches sans rupture. Suivant le plan de flexure les couches sont souvent étirées.