English (Fungi and Myxomycetes)
decurved [correct]
DEF: curved downward; bent down.
French (Champignons et myxomycètes)
incurvé [correct]
DEF: [...] courbé en dedans.
CONT: La marge piléique, par exemple, est dite incurvée quand elle est nettement arrondie en direction du bas quand sa courbure tend à refermer le bord du chapeau.
OBS: L'anglais différencie «incurved» de «decurved», termes qui comportent une nuance incluse dans le terme incurvé. Lorsque l'incurvation est très prononcée, la marge est dite enroulée ou involutée.