English (Morphology and General Physiology)
geniculate [correct, adjectif]
DEF: bent abruptly at an angle, as a bent knee.
French (Morphologie et physiologie générale)
géniculé [correct, nom masculin]; genouillé [correct, nom masculin]
DEF: se dit de tous les organes fléchis sur eux-mêmes formant un angle.