English (Social Problems; Drugs and Drug Addiction)
self-inflicted violence [correct]
DEF: A violent act done to the self resulting from the abuse of amphetamines like Benzedrine.
French (Problèmes sociaux; Drogues et toxicomanie)
violence auto-infligée [correct, nom féminin]
DEF: Action violente commise sur soi qui résulte de l'abus des amphétamines comme la Benzédrine.