English (Trade Names; Medication)
Benzedrine™ [correct, marque de commerce]
OBS: A proprietary name for amphetamine sulfate.
OBS: Benzedrine™ : A trademark of Smith, Kline & French.
French (Appellations commerciales; Médicaments)
Benzédrine [correct, marque de commerce, voir observation]; Benz [correct, voir observation]
OBS: Benz : Abréviation argotique désignant la Benzédrine, marque déposée d'une préparation de sulfate d'amphétamine.
OBS: BenzédrineMC : Marque de commerce de la société Smith, Kline & French.