English (Aromatic Hydrocarbons; Petrochemistry)
hydrodealkylation [correct]
OBS: Substantial quantities of toluene are hydrodealkylated to benzene.
OBS: dealkylate: To remove alkyl groups from (a compound).
French (Hydrocarbures aromatiques; Chimie du pétrole)
hydrodésalkylation [correct, nom féminin]; hydrodéalkylation [à éviter, nom féminin]
CONT: Les essences de reformage catalytique [fournissent] des coupes aromatiques plus riches en alkylbenzènes [...] Ces alkylbenzènes de reformats sont transformés en benzène par hydrodéalkylation ou transalkylation [...]
OBS: désalkylation : Réaction qui permet d'enlever à un hydrocarbure aromatique ou paraffinique un radical oléfine ou alkyle, généralement le radical méthyle CH3. La désalkylation la plus pratiquée est celle du toluène en benzène, qui s'effectue en présence d'hydrogène et d'un catalyseur [...]