English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Crop Protection; Soil Improvement and Fertilizer Management)
urea [correct, voir observation]; carbamide [ancienne désignation, à éviter]; carbonyldiamide [ancienne désignation, à éviter]; carbomide [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of white crystals or of a powder that is soluble in water, alcohol and benzene, slightly soluble in ether, almost insoluble in chloroform, almost odorless, has a saline taste, a melting point of 132. 7°C, that decomposes before boiling, occurs naturally in urine, and is widely used in medicine, pharmacy, as a fertilizer and in the wine and food industry(yeast, some baked goods).
OBS: urea: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Protection des végétaux; Fumure et amélioration du sol)
urée [correct, voir observation, nom féminin]; carbamide [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; carbonyldiamide [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'une poudre ou de cristaux blancs, inodores, salés, très soluble dans l'eau, présent à l'état naturel dans l'urine, que l'on utilise en médecine, en pharmacie, dans l'industrie vinicole et alimentaire (dans les levures et certaines pâtisseries), de même que comme engrais.
OBS: urée : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Protección de las plantas; Abono y mejoramiento del suelo)
urea [correct, nom féminin]
DEF: Sólido cristalino blanco, casi inodoro, de sabor salino. Soluble en agua, alcohol y benceno; algo soluble en éter; casi insoluble en cloroformo.
OBS: Baja toxicidad. No combustible.