English (Chemical Elements and Compounds)
benzo[a]anthracene [correct, voir observation]; benz(a)anthracene [à éviter]
OBS: benzo[ a] anthracene : the letter "a" between square brackets must be italicized.
OBS: benz(a)anthracene: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
benzo[a]anthracène [correct, voir observation, nom masculin]; benzo(a)anthracène [à éviter, nom masculin]
OBS: benzo[a]anthracène : la lettre «a» entre crochets s'écrit en italique.
OBS: benzo(a)anthracène : forme incorrecte.