English (Medication)
flumazenil [correct]; ethyl 8-fluoro-5-methyl-6-oxo-4H-imidazo[1,5-a][1,4]benzodiazepine-3-carboxylate [correct]
DEF: A benzodiazepine antagonist, used as an antidote in the treatment of benzodiazepine overdose.
OBS: Active ingredient sold under the name Anexat (Roche).
OBS: Chemical formula: C15H14FN3O3
French (Médicaments)
flumazénil [correct, nom masculin]
CONT: Voies thérapeutiques. Combinaison des benzodiazépines à un antagoniste comme le flumazénil, pour éviter l'effet flash à hautes doses, sans réduire les effets sédatifs ou anxiolytiques, et éviter l'apparition de la dépendance.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom Anexat (Roche).
OBS: Formule chimique : C[indice15]H14FN3O3