English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
dibenzoyl peroxide [correct]; benzoyl peroxide [à éviter, voir observation]
DEF: A white powder slightly soluble in water, soluble in most organic solvents [used as] a bleaching agent for oil, flour, cheese, milk.
OBS: Also a drying agent and a polymerization catalyst.
OBS: benzoyl peroxide : incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
peroxyde de dibenzoyle [correct, nom masculin]; peroxyde de benzoyle [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Poudre blanche, peu soluble dans l'eau, soluble dans la plupart des solvants organiques.
OBS: Agent de blanchiment (huile, farine, fromages, lait).
OBS: peroxyde de benzoyle : forme incorrecte.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
peróxido de dibenzoílo [correct, nom masculin]; peróxido de benzoílo [nom masculin]