English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials)
benzyl butyl decanedioate [correct, voir observation]; butylbenzyl sebacate [ancienne désignation, à éviter]
DEF: [A] plasticizer for resins.
OBS: benzyl butyl decanedioate : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C4H9OOC(CH2)8COOC7H7
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques)
décanedioate de benzyle et de butyle [correct, voir observation, nom masculin]; sébacate de butyl-benzyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: décanedioate de benzyle et de butyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C4H9OOC(CH2)8COOC7H7
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos)
sebacato de butilbencilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química : C4H9OOC(CH2)8COOC7H7