English (Radiobiology; Atomic Physics; Nuclear Physics; Chemistry)
short lived [correct]; short-lived [correct]
CONT: Radioactive elements include radium, uranium, and a number of newly discovered, short-lived elements(as californium, berkelium, etc.)
French (Radiobiologie; Physique atomique; Physique nucléaire; Chimie)
à courte période [correct]
CONT: La transmutation est un procédé qui permet de transformer les éléments à longue période en éléments à courte période.
PHR: Élément à courte période radioactive.