English (Geological and Other Scientific Names)
Peninsula Hill Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Peninsula and Brokenback Hill Formations are early Berriasian to Hauterivian and lie disconformably on Middle and Upper Jurasssic rocks.
OBS: Located in the Coast Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Peninsula Hill [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les formations de Peninsula et de Brokenback Hill sont du début du Berriasien à l'Hauterivien et reposent suivant une lacune stratigraphique sur des roches du Jurassique moyen et supérieur.