English (Aircraft Interiors)
sleeperette [correct]; slumberette seat [correct]; Slumberette [correct, marque de commerce]; recliner [voir observation]; sleeper seat; siesta seat
DEF: A seat in a plane which can be converted into a sleeping berth.
OBS: recliner: term found in "France aviation". Hélène Michon, Air Canada.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
fauteuil-couchette [correct, nom masculin, uniformisé]; Slumberette [correct, marque de commerce]; siège-couchette [correct, nom masculin]; siège-lit [nom masculin]
CONT: [...] ce fauteuil-couchette est plus qu'un produit, c'est un environnement que nous offrons au passager [...] Cloison de séparation, repose-pied indépendant, système de divertissement, inclinaison à volonté du fauteuil, tablette rétractable, tout a été intégré dans une seule unité de commande.
OBS: fauteuil-couchette : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Fauteuil-lit intégré dans une coque rigide.