English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
draw master [correct]
DEF: The person in charge of the draw board and, consequently, of organizing and presiding the picking-out at random (called a "draw") of names of participants to establish the official list of tournament competitors.
OBS: The names of all competitors, athletes or teams, duly registered in the tournament are placed in a box. Each name drawn is listed on the draw board, determining which opponents shall meet in the first round. In an important tournament, rules can allow for the prelisting of athletes or teams that have already won their berth, so that they do not meet in preliminary rounds, this allowing for the best to play against each other only in the final rounds of a tournament.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
responsable du tirage au sort [correct, nom masculin et féminin]; responsable du tableau de compétition [correct, nom masculin et féminin]; responsable du classement [correct, voir observation, nom masculin et féminin, spécifique]
DEF: Officiel(le) chargé(e) d'établir le tableau de compétition et d'organiser et de tenir le tirage au sort (en anglais, «the draw») à cette fin.
OBS: Cette personne doit s'assurer que tous les noms des athlètes et équipes participant(e)s dûment inscrit(e)s au tournoi sont versés dans la boîte de tirage avant de procéder. Chacun des noms tirés est inscrit au tableau de compétition, le hasard déterminant les participants qui doivent se rencontrer en première ronde. Dans un tournoi important, le règlement peut prévoir l'inscription préalable au tableau du nom d'athlètes ou d'équipes déjà classé(e)s, de sorte qu'ils ou elles n'aient pas à se rencontrer dans les rondes préliminaires; cette règle permet aux meilleurs de ne s'affronter qu'en fin de tournoi.
OBS: responsable du classement : Ce terme ne convient que pour désigner le/la responsable du tirage au sort devenu(e) responsable du tableau d'affichage des résultats.