English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
naval shipyard [correct]
DEF: Naval facilities for berthing, docking, repairing or servicing military ships.
French (Chantiers maritimes; Entretien des navires)
chantier naval [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Construction portuaire pour amarrer, caréner, réparer et desservir les navires militaires.
OBS: chantier naval : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Astilleros y dársenas; Mantenimiento de los buques)
astillero [correct, nom masculin]