English (Mathematics; Computer Graphics)
Caratheodory measure [correct]
DEF: A positive, countably subadditive set function defined on the class of all subsets of a given set; used for defining measures.
OBS: Contrast with Besicovitch measure, compare to Lebesgue measure.
French (Mathématiques; Infographie)
mesure de Carathéodory [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Terme retrouvé dans l'article de M. Bruneau : «Variation totale d'une fonction», publié dans Lecture Notes Math., 1974, numéro 413, page 346.
OBS: Carathéodory (Constantin), mathématicien grec (Berlin 1873-Munich 1950). Outre ses travaux en calcul des variations, il a fait des recherches en théorie des fonctions d'une variable complexe et d'une variable réelle. Dans cette dernière, il a vulgarisé la notion de mesure et la théorie générale de l'intégration (de Borel, Lebesgue) et inauguré l'axiomatisation moderne de la théorie.