English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
first party [correct]
CONT: [Organized Rescue. ] The First Party is a small, minimally equipped, quick-moving team whose objective is to get to the scene and attempt a live rescue if they can do so safely. The team is best kept to a maximum of five persons as a larger a team will be too slow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
premier groupe [nom masculin]
CONT: [Opération de sauvetage organisée.] Le premier groupe est en fait une petite équipe volante qui ne transporte que le matériel essentiel et dont l'objectif est de se rendre rapidement sur place pour sauver des vies si elle peut le faire en toute sécurité. Cette équipe compte au plus cinq personnes afin que tout se déroule à une vitesse optimale.