English (Management Operations; Mining Dangers and Mine Safety)
mine safety [correct, nom]
DEF: The management of mining operations and practices aimed at protecting miners by minimizing hazards, risks, accidents, and injuries through laws, compliance, and best practices.
French (Opérations de la gestion; Exploitation minière (dangers et sécurité))
sécurité minière [correct, nom féminin]; sécurité dans les mines [correct, nom féminin]
DEF: Gestion des opérations et des pratiques minières visant à protéger les mineurs en réduisant les dangers, les risques, les accidents et les blessures par le respect des lois, de la réglementation et des pratiques exemplaires.