English (Wood Industries)
grading rules [correct, voir observation, pluriel]; grade rules [voir observation, pluriel]
DEF: A set of criteria by which to judge various pieces of lumber ... in terms of strength, appearance, and suitability for various uses.
OBS: Grading rules for logs, cants, and other sawn timber have been drawn up for many of the world's timber-exporting centers, and for internal trade, in order to establish assortments that best meet buyers’ needs.
OBS: grading rules; grade rules: terms rarely used in the singular (grading rule; grade rule).
French (Industrie du bois)
règles de classement [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; règles de classement des bois [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; règles de classification [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Règles qui président au classement des diverses qualités de sciages ainsi qu'à leur description.
CONT: Les règles de classement adoptées par la National Hardwood Lumber Association (NHLA) sont habituellement considérées comme la norme à suivre par les fabricants canadiens de feuillus de catégories «Usage industriel». La meilleure classe de cette catégorie se nomme «Premiers» (First) et la suivante «Seconds» (Seconds). Premiers et seconds sont normalement vendus en mélange sous l'appellation FAS. La troisième classe est appelée «Choix» (Selects), suivie d'un des qualificatifs suivants : No. 1 Commun, No. 2 Commun, No. 3A Commun ou No. 3B Commun. Une description complète des règles de classement applicables à ces classes est donnée dans le Wood Handbook (Forest Products Laboratory, 1987).
OBS: règles de classement des bois; règles de classification; règles de classement : termes rarement utilisés au singulier.