English (Education Theory and Methods; Neology and Linguistic Borrowing)
suggestopaedia; suggestion teaching method [proposition]
CONT: The three basic principles governing suggestopaedia are the following :(a) only four per cent of the brain's capacity is used;(b) we can use more of it and(c) suggestion is the best way to activate these reserves.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Néologie et emprunts)
suggestopédie [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'enseignement qui utilise la suggestion afin de véhiculer le contenu pédagogique.
CONT: Les trois principes de base qui gouvernent la suggestopédie sont les suivants: a) le cerveau n'est utilisé qu'à 4% de ces capacités; b) on peut l'utiliser davantage et c) la suggestion est la meilleure façon de favoriser son utilisation.